Для слабовидящих
+7 (384) 320-00-20
ул. Орджоникидзе, 28а
×
Выбор города
Новокузнецк
Кемерово
Юрга
Прокопьевск
Ленинск-Кузнецкий
Междуреченск
Новосибирск
Белово
Екатеринбург
Челябинск
Казань
Волгоград
Саратов
Ростов-на-Дону
Тюмень

Водительские права и лазерная коррекция зрения


При прохождении врачебной комиссии для получения водительских прав невозможно пройти мимо кабинета офтальмолога — у будущего водителя должно быть отличное зрение.

Но все не так страшно — если есть нарушения рефракции, которые можно исправить с помощью очков, контактных линз или лазерной коррекции зрения, у вас не возникнет проблем с получением водительских прав.

Какие требования предъявляются на врачебной комиссии?

Не представляется возможным получить права категории А, М, подкатегории А1, В1 для ТС мотоциклетного типа, а также категорий В, ВЕ, подкатегории В1 (кроме мотоциклетного транспорта) при следующих условиях:

  • один глаз ослеп, второй имеет остроту зрения не более 0,8;

  • острота зрения для получения водительских прав даже после коррекции на более здоровом глазу меньше 0,6, а на менее здоровом – меньше 0,2;

  • на роговой оболочке глаза менее месяца назад проводилась рефракционная операция;

  • выявлены хронические заболевания оболочки глаза, которые сильно ухудшают зрение;

  • поле зрения в любом меридиане ограничено больше чем на 20 градусов;

  • наблюдается спонтанный нистагм при отклонении обоих зрачков на 70 градусов.

Ограничения по зрению для получения водительских прав предусмотрены и для категорий С, СЕ, Д, ДЕ, Тm, Tb, подкатегорий С1, Д1, С1Е, Д1Е. Получить права будет невозможно при выявлении следующих отклонений:

  • острота зрения на худшем глазу меньше 0,4, на лучшем – 0,8;

  • один глаз полностью ослеп;

  • не имеет значения, насколько хорошо видит второй;

  • все остальные случаи, перечисленные выше.

если вы уже носите очки или линзы, захватите их с собой на осмотр

Категории водительских прав можно посмотреть по ссылке.

Если у вас есть нарушения зрения, которые корректируются очками или линзами, в разделе «Особые отметки» будет указано, что вождение возможно только в них. За нарушение сотрудники ГИБДД имеют право выписать нарушителю штраф, предусмотренный частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Размер денежного взыскания составит от 5 до 15 тысяч рублей. 

Противопоказанием к вождению является сужение поля зрения до показателя меньше 20 градусов (бывает при глаукоме, катаракте, отслоении сетчатки)
Но что, если отметка есть, а зрение стало лучше — водитель сделал лазерную коррекцию зрения и больше не нуждается в очках и линзах? Как быть в этой ситуации?

Известны прецеденты, когда водитель, сделав лазерную коррекцию, не стал менять водительское удостоверение, продолжив водить автомобиль без очков. Его оштрафовал сотрудник ГИБДД, но водитель обжаловал решение в городском суде. Однако окружной суд признал правоту сотрудника — водительское удостоверение после лазерной коррекции стало недействительным (его владелец больше не нуждается в очках и линзах) и водитель не имел права управлять автомобилем.

Во избежание таких проблем мы рекомендуем вовремя менять водительское удостоверение после лазерной коррекции зрения. При изменении физического состояния водитель обязан повторно пройти медицинскую комиссию. Офтальмолог официально подтверждает, что водитель больше не нуждается в средствах коррекции зрения. После этого в ГИБДД нужно отдать справку о состоянии зрения и водительское удостоверение заменят на новое. Заново сдавать экзамены не придется.

Запишитесь на приём

Чтобы мы знали, как к вам обратиться
Мы перезвоним и уточним время приёма
Оставьте здесь ваш комментарий
Нажимая кнопку «Записаться на приём», вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях Соглашения.
Или свяжитесь с нами по телефону: +7 (384) 320-00-20
Заказать
обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях Соглашения.
Запись на прием
Нажимая кнопку «Оставить заявку», вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях Соглашения.
Откликнуться
на вакансию
Сопроводительное письмо
Нажимая кнопку «Откликнуться», вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях Соглашения.
Отлично!

Наш администратор перезвонит вам
в течение 30 минут